お薬を使わない手技治療のパイオニア・最良の治療を常に研究しています

東京から飛騨高山へ JRと高速バスの始発・最終を調べました

飛騨高山までの終電を調べました。飛騨古川までも掲載しています。

乗換案内MacX version 5.381(2016年 7月版)を参考にしています。料金は閑散期繁忙期で違います。

ご利用の際は、各交通機関にご確認くださいますようお願いします。

ページ最後に運行状況の確認のリンクを貼っています。ご活用なさって下さい。

東京~高山の経路

経由地が名古屋と富山の二つあります。それぞれから特急か普通列車かの違いがあります。

始発

JR:
東京6:00発ー高山10:02着

高速バス:
バスタ新宿7:05発ー高山濃飛BC12:35着

最終

JR:
東京17:50発ー高山22:15着(名古屋経由特急)
東京19:20発ー高山0:24着(名古屋経由普通列車)
東京14:24発ー高山18:39着(富山経由特急)
東京17:24発ー高山21:43着(富山経由普通列車)

高速バス:
バスタ新宿17:05発ー高山濃飛BC22:35着
★観光シーズン・バスタ新宿22:55発有り・4月上旬~2017年11月上旬まで毎日運行

始発詳細

JR:東京6:00発ー高山10:02着

名古屋から特急ひだ経由

4時間2分 14,920円

東京6:00指定席
のぞみ1号(N700系)(博多行)94分8,750円4,830円
名古屋7:34
乗換11分
名古屋7:45指定席
(ワイドビュー)ひだ1号(高山行)137分 乗り継ぎ割 1,340円
高山10:02
乗換18分
高山10:20
高山本線(飛騨古川行) 16分
飛騨古川10:36

高速バス:バスタ新宿7:05発ー高山濃飛BC12:35着

5時間57分 6,690円(往復割適用6,020円)

バスタ新宿7:05
新宿~高山線(高山濃飛BC行) 330分
高山濃飛BC12:35

最終詳細

JR:東京17:50発ー高山22:15着

名古屋から特急ひだ経由

4時間25分 14,620円

東京17:50指定席
 のぞみ119号(N700系)(広島行)101分 8,750円4,630円
名古屋19:31
 乗換12分
名古屋19:43指定席
 (ワイドビュー)ひだ19号(高山行)152分 乗り継ぎ割1,240円
高山22:15
 乗換10分
高山22:25 
 高山本線(坂上行)15分
飛騨古川22:40

JR:東京19:20発ー高山0:24着

名古屋から普通列車経由

5時間4分 13,380円

東京19:20指定席
 のぞみ255号(N700系)(新大阪行)101分 8,750円4,630円
名古屋21:01
 乗換14分
名古屋21:15
 東海道本線(東海)特別快速(大垣行)20分
岐阜21:35
 乗換5分
岐阜21:40
 高山本線(高山行)164分
高山0:24
飛騨古川まで連絡ありません

JR:東京14:24発ー高山18:39着

富山から特急ひだ経由

4時間15分 15,430円

東京14:24指定席
 はくたか567号(E7/W7系)(金沢行)157分 7,880円6,050円
富山17:01
 乗換12分
富山17:13指定席
 (ワイドビュー)ひだ20号(名古屋行)86分 1,500円
飛騨古川18:26
高山18:39

JR:東京17:24発ー高山21:43着

富山から普通列車経由

4時間19分 13,930円

東京17:24指定席
 かがやき513号(E7/W7系)(金沢行)133分 7,880円6,050円
富山19:37
 乗換12分
富山19:49
 高山本線(猪谷行)49分
猪谷20:38
 乗換2分
猪谷20:40
 高山本線(高山行)63分
飛騨古川21:27
高山21:43

高速バス:

バスタ新宿17:05発ー高山濃飛BC22:35着

新宿高速バスターミナル | バスタ新宿, SEBT

★観光シーズン・バスタ新宿22:55発有り・4月上旬~2017年11月上旬まで毎日運行

5時間30分 6,690円(往復割適用6,020円)

バスタ新宿17:05
 新宿~高山線(高山濃飛BC行)330分
高山濃飛BC22:35
 乗換5分
深夜バス
 高山濃飛BC22:40発ー飛騨古川23:10着
 (深夜最終23:40発ー24:10着)
乗継割引乗車券210円+深夜加算運賃140円
(購入条件:事前同時購入・バスタ新宿にて)
(深夜加算運賃140円はバス運転手から)

◆女性専用席有り
◆「おひとりだけシート」…お一人で2席利用できます。通常料金+2,000円
◆深夜便の運行があります
22:55発ー4:35着 4/8~10/10の毎日運行
高山濃飛BC6:10発ー飛騨古川6:40着

 

高山〜飛騨古川間のバス運賃割引があります

アニメ映画「君の名は。」ヒロインの三葉が住んでいる町のロケ地である飛騨古川へ行かれるなら。

高速バス利用者用に乗継割引乗車券あります。片道210円になります。
・乗継乗車券の有効期限
(片道の場合)高速バス利用日から3日間
(往復の場合)高速バス利用日から10日間
(購入条件:事前同時購入・バスタ新宿にて)

 

運行状況の確認は

特に高山名古屋間及び富山間は冬期間は降雪にてダイヤが乱れることがあるので、JRもバスも事前にセンターに問い合わせることをおすすめします。

Web

東海道新幹線及びJR東海の在来線の運行状況
JR東海 Central Japan Railway Company

運行状況 高山本線(岐阜〜猪谷)
JR東海 Central Japan Railway Company

北陸新幹線 運行情報
北陸新幹線 運行情報:JR西日本列車運行情報

JR西日本 北陸エリア 運行情報(富山駅~猪谷駅間)
北陸エリア 運行情報:JR西日本列車運行情報

高山〜新宿高速バス
京王バス

運行情報|高速バス予約ならハイウェイバスドットコム | 長野、山梨、松本へ。中央高速バス予約。

濃飛バス公式サイト | いい旅、そしていい出逢い。『濃飛バス』

電話

JR高山駅 電話0577-32-0099

濃飛バス高山営業所 電話0577-32-1160 

濃飛高速バスの運行状況 電話0577-32-1688

京王バス
・高速バスの予約受付・お問合せ・お忘れ物
電話03-5376-2222 (年中無休9:00~20:00)

 

飛騨高山への終電・最終便は

大阪から飛騨高山へ JRと高速バスの始発・最終を調べました

飛騨高山からの始発は

飛騨高山から東京へ JRと高速バスの始発・最終を調べました

飛騨高山から大阪へ JRと高速バスの始発・最終を調べました

高速バス

名古屋から大阪まで高速バスで移動してみました

飛騨高山〜名古屋間をJRと高速バスで実際に乗り比べました

  

どうか素晴らしい旅行になりますように God bless you.

 
73d7759c92ff5b19183293162c397de3_s

広告

お知らせ

この記事を書いた人

村坂 克之

村坂 克之

村坂療法の創始者、小又(こまた)接骨院院長です。
国家資格である柔道整復師、鍼灸師にて、科学的根拠(evidence)の西洋医学と実証経験の東洋医学の調和を図り治療に当たっています。
実証経験とは症例(n=1)の積み重ねのことです。
特に手技治療においては臨床の蓄積が治療成績につながります。
通常の治療で改善しない人、検査が異常無しでも症状がある人、手術を検討されている人、手術後の後遺症でお悩みの人は、どうぞご相談下さい。
手術の選択する場合でも、事前に治療や独自リハビリなど行うことにより術後の結果が良くなっている症例も多いです。
施す治療に100%の正解はありませんが、お力になれば幸いです。