お薬を使わない手技治療のパイオニア・最良の治療を常に研究しています

飛騨高山から大阪へ JRと高速バスの始発・最終を調べました

飛騨高山から始発を調べました。飛騨古川からも掲載しています。

乗換案内MacX version 5.381(2016年 7月版)を参考にしています。料金は閑散期繁忙期で違います。

ご利用の際は、各交通機関にご確認くださいますようお願いします。

ページ最後に運行状況の確認のリンクを貼っています。ご活用なさって下さい。

高山〜大阪の経路

名古屋まで特急か普通列車かの違いがあります。

始発

JR:
高山4:44発ー大阪9:14着(普通列車経由)
高山6:46発ー大阪10:26着(特急ひだ経由)

高速バス:
高山濃飛BC7:00発ー大阪駅前12:12着

最終

JR:
高山18:46発ー大阪22:17着(特急ひだ経由)

高速バス:
高山濃飛BC16:50発ー大阪駅前22:10着

始発詳細

JR:高山4:44発ー大阪9:14着

名古屋まで普通列車経由

4時間30分 9,270円

飛騨古川からの連絡はありません
高山4:44
 高山本線(岐阜行)167分6,260円
岐阜7:31
 乗換6分
岐阜7:37
 東海道本線(東海)新快速(豊橋行)27分
名古屋8:04
 乗換8分
名古屋8:12指定席
 のぞみ5号(N700系)(博多行)51分3,010円
新大阪9:03
 乗換7分
新大阪9:10
 東海道・山陽本線新快速(姫路行)4分
大阪9:14

JR:高山6:46発ー大阪10:26着

名古屋まで特急ひだ経由

3時間40分 10,510円

飛騨古川6:03
高山本線(下呂行)16分
高山6:19(高山駅到着時点で特急ひだの改札始まっています)
高山6:46指定席
 (ワイドビュー)ひだ2号(名古屋行)147分6,260円乗り継ぎ割1,240円
名古屋9:13
 乗換10分
名古屋9:23指定席
 のぞみ101号(N700系)(広島行)50分3,010円
新大阪10:13
 乗換9分
新大阪10:22
 東海道・山陽本線(新三田行)4分
大阪10:26

高速バス:高山濃飛BC7:00発ー大阪駅前12:12着

5時間12分 4,700円

古川駅前6:00発高山濃飛BC行で乗換可
(乗継割引運賃:車内現金精算)
高山濃飛BC7:00
 大阪・京都~郡上八幡・飛騨高山線(OCAT行)312分4,700円
大阪駅前[東梅田]12:12
近鉄難波駅西口(OCATビル)12:37
OCAT[大阪シティエアターミナル]は大変分かりにくいので事前に調べることをお勧めします。
難波OCATまでの行き方教えます。各交通機関からの道のり | バスラボ

最終詳細

JR:高山18:46発ー大阪22:17着(特急)

3時間31分 10,810円

高山18:46指定席
(ワイドビュー)ひだ20号(名古屋行)136分6,260円乗り継ぎ割1,340円
名古屋21:02
乗換12分
名古屋21:14指定席
のぞみ127号(N700系)(岡山行)52分3,210円
新大阪22:06
乗換8分
新大阪22:14
東海道・山陽本線新快速(網干行)3分
大阪22:17

高速バス:高山濃飛BC16:50発ー大阪駅前22:10着

5時間12分 4,700円

高山濃飛BC16:50
大阪・京都~郡上八幡・飛騨高山線(OCAT行)320分4,700円
大阪駅前[東梅田]22:10

 

運行状況の確認は

特に高山名古屋間及び富山間は冬期間は降雪にてダイヤが乱れることがあるので、JRもバスも事前にセンターに問い合わせることをおすすめします。

Web

東海道新幹線及びJR東海の在来線の運行状況
JR東海 Central Japan Railway Company

運行状況 高山本線(岐阜〜猪谷)
JR東海 Central Japan Railway Company

高山本線[岐阜~猪谷]の運行情報 – Yahoo!路線情報

高山〜大阪高速バス
濃飛バス公式サイト | いい旅、そしていい出逢い。『濃飛バス』

大阪、京都、神戸発の高速バス(夜行バス)|近鉄バス株式会社 – 高速バス、路線バス、空港バス、貸切バス –

電話

JR高山駅 電話0577-32-0099

濃飛バス高山営業所 電話0577-32-1160 

濃飛高速バスの運行状況 電話0577-32-1688

「OSAKA SKY VISTA」「高速バス」に関するお問い合わせ
近鉄高速バスセンター06-6772-1631〈電話受付 平日 9:00~19:00〉

 

飛騨高山への終電・最終便は

東京から飛騨高山へ JRと高速バスの始発・最終を調べました

大阪から飛騨高山へ JRと高速バスの始発・最終を調べました

飛騨高山からの始発・最終は

飛騨高山から東京へ JRと高速バスの始発・最終を調べました

高速バス

名古屋から大阪まで高速バスで移動してみました

飛騨高山〜名古屋間をJRと高速バスで実際に乗り比べました

  
どうか素晴らしい旅行になりますように God bless you.

広告

お知らせ

この記事を書いた人

村坂 克之

村坂 克之

村坂療法の創始者、小又(こまた)接骨院院長です。
国家資格である柔道整復師、鍼灸師にて、科学的根拠(evidence)の西洋医学と実証経験の東洋医学の調和を図り治療に当たっています。
実証経験とは症例(n=1)の積み重ねのことです。
特に手技治療においては臨床の蓄積が治療成績につながります。
通常の治療で改善しない人、検査が異常無しでも症状がある人、手術を検討されている人、手術後の後遺症でお悩みの人は、どうぞご相談下さい。
手術の選択する場合でも、事前に治療や独自リハビリなど行うことにより術後の結果が良くなっている症例も多いです。
施す治療に100%の正解はありませんが、お力になれば幸いです。